ホーム >コース一覧 >リスニング&ライティング強化対策クラス

クラス定員:4~6名

【Listening】と【Reading】の強化に特化したクラスです。

こんな方に特におすすめのコースです!!

■ 英検やTOEICでの得点アップを学習目標とする方。
■ ある程度の英語力には自信はあるがもっと上を目指したい方。


受講レベルの目安

英語検定準1級程度、TOEIC700点程度の英語力を有する方。

カリキュラム Curriculum

(指導講師:現役日本人通訳者)

Listening
最新の英語ニュース、スピーチ、インタビュー及び英語資格試験の過去問題などを題材に、メモとり、ボキャブラリービルディング、要約などを通訳技法を通じて「聴く」力を音声面・文法面からも強化します。

Writing
英検やTOEICなど英語能力テストでは、時間内に全文を読み切れない人がほとんどです。時間内に長文読解を読み切るには、帰国子女以上の速さで読むことが求められます。1分あたり200語を切らないスピード(WPM200以上)で、効率よく読むことが求められます。国際的なビジネスにおいても、メールやビジネス文書など英文を読む場面がたいへん多く、英文読解にはスピードは必須です。
また、英語教師や通訳関連業務、国際関連業務等、英語と常に接している方々も、英語のリーディング力を高めることで、仕事の能力を格段に上げることができます。英語の速読は今や、試験においてもビジネスにおいても必要不可欠なスキルです。
最新の英語ニュース、スピーチ、インタビュー及び英語資格試験の過去問題などを題材に、限られた時間内で正確に英文を理解できるよう、スキミング、スキャニング、要約、パラグラフリーディングの強化をはかります。

コース・クラス案内

プライベートレッスン

受講者のニーズ(目的・要望)に応じてカスタマイズされたカリキュラムでマンツーマンのレッスンスタイルです。

 詳細はこちら

英語基礎力養成コース

☆英検2級資格取得及び☆英検準1級資格取得を目標学習に、読む・聞く・話す・書くの4技能を総合的に強化。

詳細はこちら

リスニング&リーディング強化対策

【Listening】と【Reading】の強化に特化したクラスです。

詳細はこちら

広島観光:ガイド通訳コース

広島観光:ガイド通訳で必要な時代背景の知識、英語語彙力の集積及び英語表現力を習得します!!

詳細はこちら

英語スペシャリスト養成&英語プロフェッショナル養成コース

通訳者として活躍できる能力別英語通訳プロフェッショナル養成コース。

詳細はこちら


リスニング&リーディング強化対策

クラス 授業日 時間 回数 開講日
L&R
強化対策
火曜日 18:45~20:30
105分 16回/期

2017:10月17日〜2018:3月6日

木曜日 13:30~15:15
105分 16回/期

2017:10月19日〜2018:3月15日

土曜日 16:45~19:15
150分 10回/期

①10/14 ②10/28 ③11/11 ④11/25 ⑤12/9 ⑥1/13 ⑦1/27 ⑧2/10 ⑨2/24 ⑩3/10

講師の都合で休講の場合、順延となります。

L&R強化対策・平日【夜】
授業日 火曜日
時 間 18:45〜20:30(105分)
回 数 16回/期
開講日 2017:10月17日〜2018:3月6日
入学金 ¥16,200
授業料 ¥101,000
合計 ¥117,200
2回分割の場合 入学時 ¥70,700
12月20日までに ¥49,500
※ 消費税含む。※ 授業料に演習教材費含む。
L&R強化対策・平日【昼間】
授業日 木曜日
時 間 13:30〜15:15(105分)
回 数 16回/期
開講日 2017:10月19日〜2018:3月15日
入学金 ¥16,200
授業料 ¥101,000
合計 ¥117,200
2回分割の場合 入学時 ¥70,700
12月20日までに ¥49,500
※ 消費税含む。※ 授業料に演習教材費含む。
L&R強化対策・土曜日
授業日 土曜日
時 間 16:45〜19:15(150分)
回 数 10回/期
開講日 ①10/14 ②10/28 ③11/11 ④11/25 ⑤12/9 ⑥1/13 ⑦1/27 ⑧2/10 ⑨2/24 ⑩3/10
入学金 ¥16,200
授業料 ¥92,000
合計 ¥108,200
2回分割の場合 入学時 ¥66,200
12月20日までに ¥45,000
※ 消費税含む。※ 授業料に演習教材費含む。
レベル
クラス
授業日 回数 入学金 授業料 合計 2回分割の場合
L&R
強化対策
週1回/105分 16回/期 ¥16,200 ¥101,000 ¥117,200

入学手続時 ¥70,700
2回目(12月20日迄に)¥49,500

土曜日/150分 10回/期 ¥16,200 ¥92,000 ¥108,200

入学手続時 ¥66,200
(2回目)12月20日迄に ¥45,000

※ 消費税含む。 ※授業料に、演習教材費含む。

学費の納入方法

学費は、銀行振込(振込手数料は、各自負担)又は直接事務局へお納め下さい。
■ 銀行名 もみじ銀行 広島中央支店(普)1648106 口座名:(株)アーベイン・エンタープライズ

■ 銀行名 広島銀行  八丁堀支店(普) 3210555 口座名:(株)アーベイン・エンタープライズ

Trial Lesson
トライアル・レッスン

当校の演習教材及び教授方法(通訳トレーニング技法)を
体験していただく無料Trial Lesssonです。

Frequently Asked Questions 
Q&A

Request for Information
お問合せ

Frequently Asked Questions
Q&A

Request for Information
資料請求

For Companies
企業の方へ

企業内語学研修
通訳・翻訳センター

コース・クラス案内

プライベートレッスン

受講者のニーズ(目的・要望)に応じてカスタマイズされたカリキュラムでマンツーマンのレッスンスタイルです。

 詳細はこちら

英語基礎力養成コース

単なる英会話能力ではなく、基礎力に裏打ちされた総合英語力を養成します。

 詳細はこちら

英語スペシャリスト養成&英語プロフェッショナル養成コース

通訳者として活躍できる能力別英語通訳プロフェッショナル養成コース。

詳細はこちら